主管:中共渠县县委 主办:中共渠县县委宣传部 网站热线:0818-7204697 QQ在线留言 繁体中文 投稿邮箱:qx818.com@163.com
最顶右小广告
最新文章:  

您现在的位置:渠县新闻网 >> 百姓生活 >> 生活
感冒药不可混吃或可造成肝衰

作者: 来源: 发布时间:2012年12月26日 点击数:

  因为感冒是由感冒病毒所引起的,市面上除了少数的感冒药有抗病毒的成分,大部分感冒都对感冒病毒束手无策。所以从某种意义上来说,感冒也属于一种“不治之症”。想要用药物将其彻底根除是一件困难的事情,所以,绝大部分感冒药都只负责“缓解症状”。感冒如果不吃药,多休息加上喝水,7天内就可以自己痊愈。但是常常发烧、鼻塞等非常折磨人,也可以选择感冒药也缓解症状,所以选择感冒药关键是“对症”。

  症状一:头痛发热

  功效成分——对乙酰氨基酚

  可选药:泰诺、日夜百服宁、白加黑、散利痛、康必得、仁和可立克、快克、感康等大多数感冒药

  头痛和发热是重感冒最常见的症状,如果体温达到37。3~38℃,这时可以判定是低度发热。此时吃解热镇痛药可以有效降低体温,一般以对乙酰氨基酚最为常用。而目前市场上80%的感冒药,都含有对乙酰氨基酚。

  用药警示:服用后忌饮酒

  对乙酰氨基酚对肝损害严重,肝、肾功能不全者慎用。对于3岁以下小儿,最好不用含有对乙酰氨基酚的感冒药。对乙酰氨基酚能通过胎盘,所以孕妇要慎用或禁用。

  服这类药物时不能饮酒,因为酒中乙醇进入人体后,可使体内谷胱甘肽迅速减少,致使对乙酰氨基酚生成的一些代谢产物无法与谷胱甘肽结合,而转向与肝、肾细胞结合,从而造成肝、肾组织的损伤,严重时可导致肝坏死。另外,乙醇还会增加对乙酰氨基酚对胃肠道的刺激作用,严重者可引起消化道出血、溃疡。

  症状二:鼻塞

  功效成分——盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱

  可选药:新康泰克、泰诺、白加黑、日夜百服宁、惠菲宁等

  鼻子堵塞的罪魁祸首就是鼻腔充血。要想减轻鼻腔充血,那就必须在药物中添加盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱这两种物质。它们仅仅是化学结构不同,实际的效果是一样的。它们可以降低血管中血液的流量,从而使充血的鼻腔缩小,鼻子也就不再那么堵了。自然,鼻涕也就不那么多了。特别是新康泰克的主要成分就是盐酸伪麻黄碱,特别适用于如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。

  用药警示:高血压患者要慎用

  使用减充血药需要注意的是,这类药物能让血管收缩,却又“认不出”哪个是需要收缩的鼻黏膜血管,哪个不是。也就是说,它具有广泛的收缩血管的作用,这就意味着使用后会造成血压上升。这对于血压正常的人尚不足以构成威胁,但本身患有高血压的人就要小心了。高血压患者服用含有伪麻黄碱的感冒药一定要谨慎,而如果高血压情况很严重就要彻底禁用了。在临床上,就曾经有服用盐酸伪麻黄碱导致中风的老年人。

  症状三:过敏,流鼻涕

  可选药:白加黑、泰诺、感康、惠菲宁、新康泰克、日夜百服宁

  感冒病毒侵入鼻腔后,它们活动产生的物质会刺激鼻黏膜,产生过敏反应。这种刺激令鼻黏膜分泌大量的黏液,造成人流鼻涕,而且没完没了。扑尔敏、盐酸苯海拉明都可以阻断病毒对鼻子的刺激,消除这种过敏反应。没有了病毒的刺激,鼻涕自然就少了,人也就不用随身带着手纸和手帕。

  用药警示:驾车者不能服用

  用抗过敏药需要注意的是,常用的此类药物都有让人嗜睡的副作用,吃了它难免昏昏沉沉。因此,在开车或需要进行危险操作高空作业时请不要使用含有抗过敏成分的药物,以免精力无法集中,一不留神发生意外。而日常可见的分为日片和夜片的感冒药(如白加黑、日夜百服宁等),其中的日片“不瞌睡”的秘诀也就在于去除了抗过敏的成分。

  症状四:咳嗽

  功效成分——氢溴酸右美沙芬、盐酸二氧异丙嗪

  可选药:泰诺、白加黑、康必得

  感冒三大主要症状中,除了鼻塞、头痛外,就是咳嗽了。不断的咳嗽不仅仅是让人心烦,长时间的剧烈咳嗽,会造成呼吸道黏膜破损,严重的会造成出血。现在大多数感冒药中都会添加氢溴酸右美沙芬、盐酸二氧异丙嗪等成份。

  用药警示:不能与抗抑郁药同服

  孕妇、心肺功能不全者慎用,肝病、哮喘患者慎用,并不得与单胺氧化酶抑制(抗抑郁药主要成分)同时服用。感冒引起的咳嗽,一般吐出的痰颜色发白,不是很黏稠。如果发现咳嗽痰变多了,痰液黏稠,颜色发黄,那就是呼吸道发生了感染,这时用感冒药就不顶用了,必须去医院使用抗生素。

【字体: 】【收藏】【复制文章】【打印文章

相关文章

    没有相关内容